Hitachi Vantara Pentaho Community Forums
Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 21 to 30 of 34

Thread: кому нужен русский перевод пентахо -- обращайтесь

Всё верно. В энетрпрайзе они перешли на что-то там новое, чего я даже толком не смотрел

В комьюнити остался ДжиПайвот ("живее всех живых") и появился дружественный проект Saiku Analytics (см. ссылки со всё той же страницы http://community.pentaho.com).

Клиентам, которые хотят разбираться в данных дотошно и которым нужна продвинутая функциональность, мы рекомендуем ДжиПайвот. Тем, кто просто "хочет кубы" или даже "просто отчёты по данным" (при этом какие именно уточнить затрудняются, но список данных предоставить могут), мы рекомендуем Сайку.

И то, и другое работает на движке Мондриан, но небольшая разница есть, особенно в работе с иерархиями (тем более, с parent-child вариантом через closure) -- разница в отображении состыкованных заголовков, а также в работе фильтров по иерархиям. И то, и другое можно встраивать в свои софты на томкате (либо другом сервлетном контейнере) -- не обязательно вообще иметь сервер Пентахо.

Кубы под ДжиПайвот и под Сайку одинаковые -- мондриановские. Можно использовать оба движка сразу на одном сервере, что мы обычно и делаем в реале.

JPivot в принципе бы устроил наших потенциальных заказчиков, но, ковыряясь с ним буквально 2-й день, налетел опять на ошибку, которая неоднократно, как оказалось, описана в jira:
    http://jira.pentaho.com/browse/MONDR...ream-issue-tab
    По моему, это критично для более-менее въедливого пользователя. Вы не натыкались, случайно, на такое?

У меня не встречалась. Я бы памяти просто побольше дал джаве.

Использовали Пентахо Комьюнити 3.5, 3.9, 4.5, 4.8. На наших кубах такое не встречалось пока.

И проблема там в wcf (это либа JSPшная), а не в Мондриане.

Добрый день.
    Копаю пентаху дальше. Возник вопрос с русификацией.

Насколько я понимаю, у Вас есть уже в каком-то виде русифицированный интерфейс Mantle? Правильно ли я понимаю, что Mantle - это базовый интерфейс Pentaho BI Suite? Сейчас я копаю интерфейс по умолчанию - английский, и не знаю, что делать со следующими траблами:
    я пытаюсь создать папку на русском, пытаюсь дать русское имя для моего тестового отчета, и т.д. С русским как-то совсем все плохо и эти элементарные вещи не работают. Вы как-то уже решали подобные проблемы?

И вообще, в идеале, хорошо бы не использовать этот интерфейс вообще, так как что-то очень уж утомительно бороться за русский язык.

Отдельно использовать ETL - возможно
    Отдельно использовать Reporting - вроде как возможно
    Отдельно использовать кубы мондриан - тоже возможно (через JPivot или Saiku)
    Пока непонятно, что делать с дашбордами (в принципе можно использовать отдельно, открывая их по ссылке определенного вида, хотя они и работают в рамках BI Server)
    Также пока непонятно с WEKA, но с ней я еще практически не разбирался.
    Last edited by sversh71; 04-30-2013 at 06:13 AM.

Мантл есть переведённый, но проблемы с русским там остаются.
    Часть этих проблем решаются настройками (в конекторе томката URIEncoding="utf-8"; в джава-параметрах -Dfile.encoding=utf-8).

Проблему с именованием папок не решили пока, используем обход (именуем папку латиницей, затем в файле index.xml правим имя на русский -- там ещё одна заковыка с заглавной буквой "И" -- нельзя её использовать). У нас пользователи не часто папки заводят, тем более сами.

ETL -- он и так отдельный, как и WEKA -- это сторонние софты (хотя можно пришить сделанные в них процедуры к порталу, но можно и отдельно всё делать).
    Reporting у Пентахо -- это слегка модифицированнный BIRT -- это всё спокойно живёт отдельно (мы практически не используем это).
    Кубы тоже могут жить отдельно (Mondrian + JPivot).

Про Сайку и дэшборды пока не смотрел -- может ли это легко жить само, без Пентаховской консоли. Но сомневаюсь, что там что-то сложное с этим есть.

Так что -- да, использование мантла вообще под вопросом, т.к. создать обыкновенный портал с навигацией можно и без него. Например, взять готовый (типа Liferay или подобный). Или вообще ограничиться только сервлетным движком (томкат, глассфиш и т.п.) -- просто создать HTMLи свои для навигации.

Мы не пробовали ставить кодировку cp1251 вместо utf-8. Это может помочь теоретически.

Добрый день. С Pentaho-инструментарием работаю около 3 месяцев, пишу "на нем" дипломный проект. Английский интерфейс клиентских программ (т.е. на которых работает непосредственно разработчик) не беспокоит, но для BI-сервера руководитель настоятельно попросил сделать русификацию. Так как схему куба я строю в Schema Workbench, то в ней я могу давать русские имена измерениям. Но как перевести остальную часть интерфейса? В частности слова Measurment, All [название измерения]?

Перевод Mantle есть -- можно забрать у меня (например, через скайп pled76 или джаббер pled76@jabber.ru).

Добрый день!
    Все время натыкаюсь на проблемы, связанные с русским языком. И именно в тех местах, что более-менее критичны для использования пентахо. Например, разбираюсь с Saiku. Там, если в MDX-запросе присутствует что-либо на русском, то такой запрос хотя и сохраняется в файле *.saiku, но открыть его позже не удается - в логах ошибка о том, что xml не может быть распарсен (или что-то вроде этого). Я на местном форуме даже проблему поднял, пока безрезультатно (http://ask.analytical-labs.com/quest...tin-characters)
    Потом примерно такая же проблема в Community Dashboard Editor - если в запросе, на основе которого строится график, есть что-либо по русски, то графика не будет...
    А это все сильно важно на этапе "уговаривания" заказчика. Картинки, графики, возможность сохранения собственных запросов, вобщем, вся эта "пыль в глаза". Так что пока не сдаюсь, но и выходов не нахожу...

UPD:
    с сайку проблему победил! Почитал внимательнее ваш коммент (про -Dfile.encoding=utf-8), и все заработало. Проверяю дальше.

UPD2:
    с дашбордами тоже вроде все заработало. Ухожу на праздники с хорошим настроением
    Last edited by sversh71; 05-08-2013 at 12:55 AM.

прекрасно :d

а то я чуть в непонятки не впал -- у нас-то работает норм